Publicado 11/06/2024 06:17

Fútbol/Euro.- Calendario de la Eurocopa 2024 de Alemania

Archivo - 24 April 2024, Berlin: The European Championship trophy displayed during its presentation in Berlin's Olympic Stadium. The European Men's Football Championship will take place from June 14 to July 14, 2024. Photo: Sebastian Christoph Gollnow/dpa
Archivo - 24 April 2024, Berlin: The European Championship trophy displayed during its presentation in Berlin's Olympic Stadium. The European Men's Football Championship will take place from June 14 to July 14, 2024. Photo: Sebastian Christoph Gollnow/dpa - Sebastian Christoph Gollnow/dpa - Archivo

MADRID, 11 Jun. (EUROPA PRESS) -

Este es el calendario de partidos de la Eurocopa de Alemania, que arranca el viernes 14 junio y acaba el domingo 14 de julio.

--FASE DE GRUPOS.

VIERNES 14 DE JUNIO.

A: Alemania - Escocia Múnich/21.00.

SÁBADO 15 DE JUNIO.

A: Hungría - Suiza Colonia/15.00.

B: ESPAÑA - Croacia Berlín/18.00.

B: Italia - Albania Dortmund/21.00.

DOMINGO 16 DE JUNIO.

D: Polonia - Países Bajos Hamburgo/15.00.

C: Eslovenia - Dinamarca Stuttgart/18.00).

C: Serbia - Inglaterra Gelsenkirchen/21.00.

LUNES 17 DE JUNIO.

E: Rumanía - Ucrania Múnich/15.00.

E: Bélgica - Eslovaquia Fráncfort/18.00.

D: Austria - Francia Düsseldorf/21.00.

MARTES 18 DE JUNIO.

F: Turquía - Georgia Dortmund/18.00.

F: Portugal - Chequia Leipzig/21:00.

MIÉRCOLES 19 DE JUNIO.

B: Croacia - Albania Hamburgo/15.00.

A: Alemania - Hungría Stuttgart/18.00.

A: Escocia - Suiza Colonia/21.00.

JUEVES 20 DE JUNIO.

C: Eslovenia - Serbia Múnich/15.00.

C: Dinamarca - Inglaterra Fráncfort/18.00).

B: ESPAÑA - Italia Gelsenkirchen/21.00.

VIERNES 21 DE JUNIO.

E: Eslovaquia - Ucrania Düsseldorf/15.00.

D: Polonia - Austria Berlín/18.00.

D: Países Bajos - Francia Leipzig/21.00.

SÁBADO 22 DE JUNIO.

F: Georgia- Chequia Hamburgo/15.00.

F: Turquía - Portugal Dortmund/18.00.

E: Bélgica - Rumanía Colonia/21.00.

DOMINGO 23 DE JUNIO.

A: Suiza - Alemania Fráncfort/21.00.

A: Escocia - Hungría Stuttgart/21.00.

LUNES 24 DE JUNIO.

B: Croacia - Italia Leipzig/21.00.

B: Albania - ESPAÑA Düsseldorf/21.00.

MARTES 25 DE JUNIO.

D: Países Bajos - Austria Berlín/18.00.

D: Francia - Polonia Dortmund/18.00.

C: Inglaterra - Eslovenia Colonia/21.00.

C: Dinamarca - Serbia Múnich/21.00.

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO.

E: Eslovaquia - Rumanía Fráncfort/18.00.

E: Ucrania - Bélgica Stuttgart/18.00.

F: Chequia - Turquía Hamburgo/21.00.

F: Georgia - Portugal Gelsenkirchen/21.00.

--OCTAVOS DE FINAL.

SÁBADO 29 DE JUNIO.

38 2A - 2B Berlín/18.00.

37 1A - 2C Dortmund/21.00.

DOMINGO 30 DE JUNIO.

40 1C - 3D/E/F Gelsenkirchen/18.00.

39 1B - 3A/D/E/F Colonia/21.00.

LUNES 1 DE JULIO.

42 2D - 2E Düsseldorf/18.00.

41 1F - 3A/B/C Fráncfort/21.00.

MARTES 2 DE JULIO.

43 1E - 3A/B/C/D Múnich/18.00.

44 1D - 2F Leipzig/21.00.

--CUARTOS DE FINAL.

VIERNES 5 DE JULIO.

45 G39 - G37 Stuttgart/18.00.

46 G41 - G42 Hamburgo/21.00.

SÁBADO 6 DE JULIO.

48 G40 - G38 Düsseldorf/18.00.

47 G43 - G44 Berlín/21.00.

--SEMIFINALES.

MARTES 9 DE JULIO.

49 G45 - G46 Múnich/21.00.

MIÉRCOLES 10 DE JULIO.

50 G47 - G48 Dortmund/21.00.

--FINAL.

DOMINGO 14 DE JULIO.

G49 - G50 Berlín/21.00.

Contador